Die WBA stellt sich vor

© WBA

Die WBA ist der zentrale Ansprechpartner für Fragestellungen der Branche Werkzeugbau weltweit. Im Mittelpunkt der Aktivitäten der WBA stehen eine kundenorientierte Industrieberatung, eine anforderungsgerechte Weiterbildung sowie eine innovative Forschung und Entwicklung im eigenen Demonstrationswerkzeugbau. Durch die Abbildung der gesamten Prozesskette können neue Lösungen, insbesondere im Rahmen von Industrie 4.0, in einer realen Arbeitsumgebung mit einem modernen und teilweise automatisierten Maschinenpark erprobt und das erlangte Wissen in den Bereichen Industrieberatung und Weiterbildung der Branche zugänglich gemacht werden.

Durch die enge Verbindung zur RWTH Aachen und den Aachener Fraunhofer-Instituten sowie einem Netzwerk aus mehr als 80 Werkzeugbaubetrieben und Zulieferern kann die WBA mit starken Partnern die Probleme der Branche aufgreifen und lösen. Die einzigartige Benchmarking-Datenbank des Werkzeugmaschinenlabors WZL der RWTH Aachen als strategischer Partner stellt die Wissensbasis für sämtliche Aktivitäten dar. Schwerpunktthemen werden in aktuellen Studien vertieft. Diese geben außerdem Auskunft über Trends und Entwicklungen von Markt und Wettbewerb.

Ihre Ansprechpartner

© WBA

Dr.-Ing. Wolfgang Boos, MBA
Geschäftsführerender Gesellschafter

Telefon +49 241 99016302
E-Mail w.boos@werkzeugbau-akademie.de

© WBA

Dr.-Ing. Tobias Hensen
Prokurist

Telefon +49 241 99016364
E-Mail t.hensen@werkzeugbau-akademie.de

© WBA

Natalie Heusch, MA
Assistenz der Geschäftsführung

Telefon +49 241 99016314
E-Mail n.heusch@werkzeugbau-akademie.de

© WBA

Alexandra Hajn, BA
Leiterin Community / Leiterin Personal

Telefon+49 241 99016315
E-Mail a.hajn@werkzeugbau-akademie.de

© WBA

Carmen Halm
Leiterin Weiterbildung

Telefon +49 241 99016316
E-Mail c.halm@werkzeugbau-akademie.de

© WBA

Dr.-Ing. Michael Salmen
Leiter Industrieberatung

Telefon +40 241 99016361
E-Mail m.salmen@werkzeugbau-akademie.de

© WBA

Dr.-Ing. Kristian Arntz
Leiter Forschung und Entwicklung

Telefon +49 241 99016373
E-Mail k.arntz@werkzeugbau-akademie.de